top of page

IBM Power AC922


IBM® Power Systems™ Accelerated Compute Server (AC922) обеспечивает небывалую производительность в решении современных задач в сфере высокопроизводительных вычислений, аналитики и искусственного интеллекта (ИИ). Теперь организации могут уверенно развертывать такие направления с интенсивным обменом данными, как среды глубинного обучения и ускоренные базы данных. AC922 - это возможность реализовать стремления ученых к инновациям в сфере ИИ и удовлетворить требования ИТ-специалистов к надежности. Это новая инфраструктура для корпоративного искусственного интеллекта.


IBM Power AC922 - обзор


Быстрый ввод-вывод: скорость ввода-вывода в 5,6 раз выше, чем у x86 AC922 объединяет в себе множество архитектур ввода-вывода нового поколения, среди которых PCIe 4 поколения, CAPI 2.0, OpenCAPI и NVLINK. Это обеспечивает полосу пропускания в 2 - 5,6 раз выше, чем в устаревших PCIe gen3, используемых в серверах x86, и намного лучше подходит для современных задач, интенсивно использующих данные.

Лучшие GPU - 2-6 GPU NVIDIA® Tesla® V100 с технологией NVLink В AC922 сочетаются, вероятно, самые лучшие GPU для корпоративного ИИ и лучшая платформа для них. В AC922 используются CPU POWER9 и GPU NVIDIA Tesla V100 с NVLink. Это позволило повысить производительность каждой пары в 5,6 раз. Это единственный сервер, способный обеспечить такую скорость ввода-вывода между CPU и GPU. Это способствует заметному увеличению производительности в задачах HPC, глубинного обучения и искусственного интеллекта.


Непревзойденные процессоры: 2 процессора POWER9, предназначенных для ИИ

Процессоры POWER9 не только очень быстрые сами по себе, но и действительно проявляют отличную способность обеспечивать максимальную производительность всех остальных компонентов. Процессор Power создан для эпохи искусственного интеллекта и обеспечивает в 5,6 раз большую пропускную способность ввода-вывода и вдвое больше потоков по сравнению с конкурирующими x86. Power9 доступен в конфигурациях с 16, 18, 20 и 22 ядрами, а для сервера AC922 может использоваться до 44 ядер.


PCIe нового поколения - PCIe Gen4 вдвое быстрее, чем PCIe gen3 в x86

AC922 - первый в отрасли сервер, в котором используется отраслевой стандарт PCIe нового поколения. PCIe 4 поколения обеспечивает примерно вдвое большую полосу пропускания для данных по сравнению с PCIe 3 поколения в серверах x86.


Создан для сложнейших задач в сфере искусственного интеллекта.

AC922 - сердце суперкомпьютера CORAL Summit, способного обеспечить производительность более 200 петафлоп для HPC-вычислений и 3 эксафлоп в модели ИИ как услуга. Но благодаря своей эффективности и простоте внедрения ИИ он идеально подойдет и для ИИ-задач вашей организации.


Корпоративный уровень: среды DL PowerAI с поддержкой IBM

Упрощает и ускоряет внедрение глубинного обучения. Предоставляет пользователям ИИ новый, более простой комплексный инструментарий. Доказанная производительность и масштабируемость ИИ позволяет начать с одного узла и нарастить среду до стойки или тысяч узлов с практически линейной эффективностью масштабирования.


Характеристики

Форм-фактор/высота

Rack / 2U

Процессор

до двух процессоров IBM Power 9:

  • 16 ядерный процессоры с частотой 2,7 Ггц (3,3 turbo)

  • 20 ядерный процессор с частотой 2,4 Ггц

Оперативная память

До 2,04 Тб DDR4 оперативной памяти

Расширение

  • 2 разъема PCIe x16 4.0 LP, с поддержкой CAPI

  • 1 разъем PCIe x16 4.0 LP, или PCIe x8x8 shared 4.0

  • 1 разъем PCIe x4 4.0 LP

  • 4/6 NVLink разъёма для установки NVIDIA Tesla V100 GPU

Nvidia Tesla V100

NVIDIA® Tesla®V100 с тензорными ядрами – самый технически продвинутый в мире GPU для дата-центров, предназначенный для ускорения искусственного интеллекта, HPC, наука о данных и графики. Созданный на основе архитектуры NVIDIA Volta, он доступен в конфигурации с 16 или 32ГБ памяти и обеспечивает производительность на уровне 100 CPU. Это дает ученым, исследователям и инженерам возможность справляться с задачами, решение которых ранее было невозможно.

ТРЕНИРОВКА АЛГОРИТМОВ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА Ученые берутся за все более сложные задачи, начиная от распознавания речи и обучения виртуальных ассистентов и заканчивая обнаружением дорожной разметки, и обучением беспилотных автомобилей вождению. Решение подобного рода задач требует обучения экспоненциально более сложных моделей нейронных сетей в сжатые сроки. Оснащенный 43 тыс. ядер Tensor, Tesla V100 – это первый ускоритель, преодолевший барьер производительности в 100 тера-операций в секунду (TOPS) в задачах глубокого обучения. Второе поколение технологии NVIDIA NVLink™ соединяет несколько графических ускорителей V100, обеспечивая пропускную способность в 160 ГБ/с и позволяя создавать самые мощные вычислительные серверы. Модели, обучение которых занимало недели на системах предыдущего поколения, теперь можно натренировать всего за несколько дней. Благодаря такому серьезному сокращению времени, затрачиваемого на тренировку алгоритмов, искусственный интеллект поможет решить совершенно любые проблемы.

bottom of page