top of page

Volume Mirroring

Функция Volume Mirroring, что это?

Volume Mirroring (зеркалирование тома) это одна из замечательных функций, призванная повысить надежность хранения и удобность управления вашими данными.

Для чего это нужно и как эта Volume Mirroring работает?

Идея зеркалирования в том, что на другом пуле создается точная копия тома. Чтение происходит с одной из копий, помеченной как Primary (основная). Запись происходит на обе копии синхронно. На рисунке ниже схема распределения Extent'ов одного тома Volume 1 по двум пулам: Pool 1 и Pool 2. В случае сбоя на любом из MDisk в Pool 1 данные могут быть прочитаны из Pool 2.


Обратите внимание на то, что в Pool 1 работает Easy Tier, следовательно на операциях чтения вы получите все преимущества Easy Tier связанных со скоростью работы и экономичностью распределения места на SSD. На операциях записи случайными маленькими блоками вам будет помогать кэш системы хранения, поэтому то, что Pool 2 состоит из менее производительных дисков не будет являться замедлением работы томов, а на запись большими блоками RAID из SATA дисков не сильно проигрывает RAID из SAS или SSD дисков.


 

Volume Mirror, насколько я вижу из схемы, работает не только на внутренних дисках?

Да, вы можете сделать зеркальную копию в любом пуле, не зависимо от того, из каких дисков собран этот пул. Например, Primary том может находиться на IBM Flash System 900, а зеркальная копия на дисках внутри V7000.


Если у меня есть простой том, могу ли я сделать Volume Mirror, когда он подключен к хосту, и при этом хост активно работает с этим томом?

Как угодно Вам :) Вы можете создать два зеркальных тома сразу, а можете дать команду создать зеркало для работающего и подключенного тома. Создание зеркала будет происходить в фоновом режиме, т.е. хост продолжит работать с томом.


Как и при любых других заданиях система будет отдавать предпочтение работе хостов, поэтому при создании копии вы не увидите каких-либо проблем с производительностью. Когда создание зеркальной копии завершится, система оповестит вас об этом.


 
А возможно-ли поменять копии зеркала ролями? Т.е. сделать так, чтобы копия стала Primary. Если да, то какой алгоритм изменения?

Конечно это можно сделать. И выполнение всего алгоритма займет у вас пару секунд: находите нужный диск, тот диск что Primary будет помечен звездочкой ( * ). Кликаете по копии правой кнопкой и выбираете пункт "Make Primary". Это все. Переключение происходит моментально. Хост всех этих манипуляций на стороне системы хранения не видит. Единственно что может поменяться, это производительность: если например том был на медленных дисках, вы создали зеркало на быстрых дисках и переключили на них, то производительность возрастет. На картинке ниже у тома Team1_Vol1 есть 2 копии. Та, что Copy 0 является Primary.


А удаление копии возможно?

Да. В любой момент вы можете удалить копию. Подобным образом работают функции миграции. Важно понимать, что при всех манипуляциях с реальным расположением данных хост продолжает работать с томом. В этом есть колоссальное преимущество IBM Spectrum Virtuliaze - данные могут переезжать по разным системам хранения, хоть по десять раз в день, работа хоста при этом не прерывается.


bottom of page